8 846 211 0028
Заявка на обратный звонок

Инструкция по установке и настройке усилителей сотовой связи "Kroks"

При помощи активного усилителя сигнала сотовой связи (репитера) осуществляется прием, усиление и ретранслирование мобильного сигнала в местности, удаленной от станций операторов. Температурный диапазон, при котором гарантируется стабильная работа устройства, составляет от -20°С до 40°С.


Кнопки управления и индикаторы репитера

Устройство оборудовано блоком, регулирующим усиление в ручном режиме, панелью со светодиодными индикаторами, разъемами для подключения уличной антенны (OUTDOOR), внутренней антенны (INDOOR), а также разъемом для подсоединения кабеля питания (POWER).


LED индикатор

Условия для свечения индикаторов

OVERLOAD

Входящий сигнал находится на предельно высоком уровне либо превысил его. Есть риск возникновения осцилляций. Свечение индикатора при телефонном вызове считается нормой и может возникнуть по причине близкого расположения телефона и внутренней антенны.

OSCILLATION

Входящий сигнал превысил допустимый уровень, возникла осцилляция.

LOW GAIN

Из-за высокого входящего сигнала автоматически включился режим слабого усиления.

AGC

Усиление регулируется в автоматическом режиме.

OPTIMAL MODE

Уровень входящего сигнала находится в пределах нормы.

AUTOTUNE

Активирован режим автокалибровки. Происходит это в первые несколько секунд после включения репитера. В стандартном режиме данный индикатор не светится.

SIGNAL

Свидетельствует о наличии сигнала на входе репитера, возникающего при телефонном вызове, режим работы при этом является нормальным.

POWER

Устройство подключено к электросети и работает.

Переключатели № 1, 2, 3, 4 (ATTENUATOR). Отвечают за установку значений внутреннего аттенюатора в ручном режиме. Верхнее положение переключателя свидетельствует о том, что аттенюатор отключен, нижнее же о том, что он включен. Значения аттенюатора -2, -4, -8, -16 дБ. В случае одновременного включения нескольких переключателей происходит суммирование показателей.

Значения аттенюатора устанавливаются в ручном режиме только, если переключатель №5 находится в положении «Manual».

Переключатель № 5 (Manual/Auto). Отвечает за выбор режима работы (автоматический или ручной) АРУ. Положение «Auto» означает автоматическое управление, положение «Manual» - ручное. Для выставления значений аттенюации используются переключатели № 1, 2, 3, 4.

Переключатель №6 (Signal ind./Mode). Через него осуществляется управление режимами работы LED-индикаторов. В положении «Mode» LED-индикаторы отображают информацию о системе (т.е. Oscillation, Overload, Low gain, AGC, Optimal mode, Auto tune, Signal, Power).

Если переключатель № 6 находится в положении «Signal ind.», индикаторы отображают уровень входящего сигнала. Индикация, значения которой указаны в таблице, используется для оценки уровня входящего сигнала. Использовать индикаторы для настройки внешней антенны можно только в том случае, если Базовая станция принадлежит тому оператору, сигнал которого планируется усилить. Если же антенна принимает сигналы нескольких операторов, то использование индикаторов в качестве ориентира не допускается, так как сигнал одной из станций может перекрыть нужный. В таких случаях целесообразно прибегнуть к услугам профессионалов.

Обозначение индикатора

Уровень входящего сигнала, дБм

*

-70

**

-65

***

-62

****

-57

*****

-52

******

-48

Общие рекомендации по установке

Ввиду того, что устройство является высокочувствительным и двунаправленным, в процессе монтажа и установки следует обеспечить максимальную гальваническую развязку между двумя антеннами – внутренней и наружной, это позволит исключить возможность самовозбуждения репитера и обеспечит защиту от помех. Выполняется это следующим образом:

  • внутренняя и внешняя антенны размещаются по разным сторонам крыш, стен, при этом используются экранирующие и поглощающие материалы;
  • внутренняя и внешняя антенны размещаются на расстоянии от 25 до 40 метров друг от друга и направляются в разные стороны;
  • ориентиром для внешней антенны служит вертикальная поляризация, для внутренней –горизонтальная.

Идеальным местом для установки внешней антенны, направленной на Базовую станцию, является крыша или стена здания, при этом следует выбрать то место, где прием сигнала наиболее уверенный. Его уровень не должен превышать -30 дБм, в противном случае есть риск перегрузки и возникновения помех. Внутреннюю антенну рекомендуется размещать на стенах или потолке.

Процесс монтажа и включения усилителя

Минимальное расстояние от усилителя до нагревательных и выделяющих тепло приборов должно составлять не менее 1 метра.

Высокочастотные кабели подключаются к разъемам репитера OUTDOOR и INDOOR. Кабель питания подключается к разъему POWER.

ВНИМАНИЕ! Категорически запрещается отсоединять высокочастотные разъемы (OUTDOOR и INDOOR), если усилитель находится во включенном состоянии! Это способно привести к его поломке. Осуществить отсоединение антенных кабелей можно только при отключенном питании.

Сразу после включения репитера он инициализируется, система тестируется в автоматическом режиме, об этом свидетельствуют мигающие светодиодные индикаторы. После того, как будет произведена настройка, положение переключателя «Signal ind./Mode» можно изменить с целью оценки уровня поступающего от оператора сигнала. На мобильном телефоне необходимо проверить наличие сети и уровень сигнала. После монтажа внутренней антенны следует проверить зону покрытия. В случае неудовлетворительного результата внутри помещения рекомендуется установить дополнительные антенны.

Мигающий индикатор «SIGNAL» свидетельствует о телефонном вызове или изменении уровня входного сигнала. Если при включенном индикаторе вызов не осуществляется, необходимо увеличить расстояние между внутренней и внешней антеннами или уменьшить уровень ослабления сигнала, используя переключатели, расположенные на панели.

«OVERLOAD» и «OSCILLATION» не должны постоянно светиться! Если телефонный вызов или передача данных не осуществляются, а индикатор «OVERLOAD» мигает, следует отключить репитер от электросети, после чего увеличить расстояние между внутренней и внешней антеннами или уменьшить уровень ослабления сигнала, используя переключатели, расположенные на панели. При этом усиление репитера в автоматическом режиме будет уменьшено.

С целью увеличения эксплуатационного срока устройства, рекомендуется использовать только тот адаптер питания, что включен в комплектацию. Допускается применение адаптеров, у которых напряжение постоянного тока варьируется в пределах 6-24 В, а выходная мощность составляет не менее 10 Вт.

В процессе работы репитер достаточно сильно нагревается (его температура может быть на 60°С выше, чем температура окружающей среды), это считается нормой и не свидетельствует о неисправности.

Использовать усилитель в грозу категорически запрещается! Статический грозовой разряд может стать причиной серьезной поломки. Чтобы избежать подобных случаев, необходимо осуществить заземление мачты антенны или установить грозоразрядник.

Проведение всех работ, связанных с монтажом и настройкой, следует доверять исключительно профессионалам, так как любое неправильно выполненное действие может привести к нарушению в работе сотовой системы и стать причиной для предъявления претензий к конечному потребителю от сотовых операторов.

Схема подключения:

  1. Уличная антенна OUTDOOR, направленная на станцию оператора.
  2. Высокочастотный кабель.
  3. Репитер.
  4. Сетевой адаптер питания.
  5. Внутренняя антенна INDOOR, направленная в зону обслуживания абонента.


Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.