8 846 211 0028
Заявка на обратный звонок

Параметры качества сигнала LTE

Подключение и доступ в Интернет с использованием 4G LTE USB-модема возможно посредством интернет-центра Keenetic с имеющимся USB-разъёмом. Проверить качество получаемого сигнала, улучшить его значение и сравнить характеристики непосредственно в интерфейсе принимающего USB-модема возможно самостоятельно. Займёт это не более пяти минут.

Как проверить качество Интернета

Следить за текущим качеством LTE-Интернета в онлайн-режиме можно через стартовую страницу: «Системный монитор». Чтобы получить интересующие сведения, нужно выбрать и войти в приложение: «Подробнее о соединении».


Качество поступающего сигнала отображено в значении: «Сигнал (CINR/ RSSI)». Здесь же проверяется и 4G LTE.

  • CINR – показатель соотношения шумов и полезных сигналов. Его величина не должна опускаться ниже +10 дБ. Иначе это отобразится в нестабильной работе Интернета. Учитывайте, чем выше коэффициент CINR, тем качественнее сигнал. При величине, отображающейся в виде отрицательных или близких к нулю чисел, показатель скорости и качества соединения будет очень плохим или пропадёт полностью.
  • RSSI – показатель уровня мощности получаемого сигнала. Его величина не должна опускаться ниже -85 дБм. Всё, что ближе к нулю – хорошо, ниже приведённого значения – плохо.

Далее, в таблице, представлены средние показатели соотношений и их краткое описание:

Величина CINR

Величина RSSI

Описание

30 и более

-30 – -50

Отлично

20 – 30

-50 – -70

Хорошо

10 – 20

-70 – -85

Удовлетворительно

10 и менее

-85 – -110

Плохо


Полезно! Встречаются модификации оборудования, которое не отображает приведённые выше данные. Если ваш модем относится к этой группе, поищите его характеристики в собственном интерфейсе.

Характеристики качества сигнала

Проанализируем конкретный, наглядный пример через интерфейс Huawei E3372.


На нём характеристики отображаются следующим образом:

  • RSSI – отображает величину мощности получаемых сигналов. Более подробная информация приводилась ранее.
  • RSRP – отображает средний показатель величины принятого пилотного сигнала или значение получаемого сигнала в Базы. Показатель ниже 120 дБм указывает на нестабильность или отсутствие подключения.
  • RSRQ – отображает величину качества принимаемого пилотного сигнала.
  • SINR – отображает величину совокупности шумов и полезного сигнала. Более подробная информация приводилась ранее. Встречается в виде символики Ec/lo.
  • CQI – отображается в индивидуальном порядке для всех модемов абонентов и индивидуально в отношении частотных несущих блоков. С учётом требующейся для станции скорости интернета подбирается соответствующее решение о том, сколько и какие ресурсные блоки будут применены. В большинстве случаев пользователь получает тот, который имеет наилучшее соотношение сигнала-шума. Это значение варьируется в диапазоне 0-15 и, чем оно выше, тем качественнее уровень скорости, предоставляемой от операторской Базы.

В качестве примера можно воспользоваться показателями отличного сигнала со значениями SINR 25 дБ и RSRP -82 дБм:


  • Максимальная скорость за сеанс: 0,17 Мбит/с.
  • Текущая скорость: 0,02/0,12 Мбит/с.
  • Получено/Отправлено: 30 кБ/208 кБ.
  • Сигнал SINR/ RSRP: 25 дБ/-82 дБм.

Как видно, все процедуры просты и доступны любому пользователю. В результате, с помощью несложных действий, можно не только проверить уровень поступающего сигнала, но и увеличить скорость Интернет-соединения.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.